Торжественный митинг, посвященный 114-й годовщине со дня рождения генерала армии Маргелова Василия Филипповича

27 декабря 2022 года в городе Нягани, в сквере им. В.Ф.Маргелова,​ состоялся торжественный митинг, посвященный 114-й годовщине со дня рождения генерала армии Маргелова Василия Филипповича.

В мероприятии приняли участие ветераны Воздушно-десантных войск и воспитанники военно-патриотического клуба «Юнармия».
С вступительным словом выступил заместитель председателя местной общественной организации г. Нягани «Территория десанта» Михайлов Игорь Анатольевич.

В своей речи Михайлов Игорь Анатольевич напомнил участникам мероприятия о роли генерала армии Маргелова В.Ф. в становление и развитие Воздушно-десантных войск, а также подчеркнул значимость проводимого мероприятия для патриотического воспитания подрастающего поколения.

К участникам митинга обратилась и председатель Местного отделения ДОСААФ России ХМАО-Югры Янковая Лариса Александровна, отметив в своей речи не только бесценную роль В.Ф.Маргелова в создание современных Воздушно-десантных войск — ​ элиту Вооружённых Сил СССР, но и тех няганцев, кто воплотил в жизнь идею о создании в городе памятного места – сквера имени Маргелова.

Василий Филиппович Маргелов является примером мужественности, преданности своему делу как человек, вложивший всю свою душу, весь свой опыт и талант в новый род войск. Человек, ещё при жизни ставший живой легендой!

Только Маргелов смог посадить десантников на броню. Именно Маргелов придумал для десантников тельняшку с голубыми полосками и голубой берет. И сегодня мы чтим память легендарного генерала армии ВДВ. Воздушные десантники с глубоким уважением и трепетом произносят знаменитые слова: «Никто кроме нас!», «Дядя Вася», «Батя».​

Сегодня плечом к плечу на митинге стоят и ветераны ВДВ, и молодые ребята — юнармейцы, у которых есть образец для подражания. Всех тех, кто отдал большую часть своей жизни на благо служения нашей Родины в этих элитных войсках; всех тех, кому только предстоит служба во имя защиты интересов нашей Родины – с праздником! Мирного неба над головой, здоровья и благополучия.

Возложение цветов к памятнику командующему ВДВ, Герою Советского Союза, генералу армии Маргелову В.Ф. и торжественный марш воспитанников военно-патриотических клубов города – так завершился торжественный митинг. Митинг закончился, но никогда не прервётся память о великом человеке в памяти тех, кто в голубых тельняшках.