12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Ровно 61 год назад  советский летчик-космонавт Юрий Гагарин покорил космическое пространство.  Традиционно в этот день в  Няганском  учебном центре ДОСААФ России  планируются мероприятия, посвященные этому событию и этот год не стал исключением.

12.04.2022 г. в учебный центр были приглашены студенты 1 курса Няганского филиала Уральского промышленно-экономического техникума вместе с руководителем на урок мужества по теме: «Первый человек шагнул в космос».

Руководитель учебного центра Янковая Л.А. предложила послушать и посмотреть реальные события с запуска первого корабля, на борту которого первый человек полетел в космос, услышать легендарное «Поехали!».

В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Интересная презентация о биографии Ю.А.Гагарина, о подготовке в полёт в Центре подготовки космонавтов ВВС в должности «космонавта», о запуске космического корабля, о нештатных ситуациях, возникших  в начале полета, о целях и задачах первого полета, о крушении испытываемого им самолета МиГ-15УТИ…Причины крушения испытуемого самолета до сих пор неизвестны.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов..

Студентам в конце урока была предложена викторина о космосе. Две команды взяли себе соответствующие теме позывные: «Звездочка» и «Земля». Ребята проходили всевозможные «космические испытания», в ходе которых победу одержали «Звездочки». Участники викторины остались очень довольны, они освежили в памяти знания об истории космоса и узнали много нового, а также весело и интересно провели время.  Получив «космические угощения», учащиеся  поблагодарили коллектив учебного центра ДОСААФ России за проведенный урок. И пообещали, что впредь будут принимать участие во всех мероприятиях, проводимых учебным центром ДОСААФ России.

В это день весь наш народ испытывает чувство гордости за нашу страну, мы восхищаемся и вспоминаем тех, кто стоял у истоков космонавтики, конструкторов, испытателей и многих других… Пусть память будет вечной!