12 апреля — День космонавтики. Урок мужества «Первый человек в космосе», посвящённый Ю.А. Гагарину

12 апреля  в нашей стране  и в мире отмечается День космонавтики.

День космонавтики — это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.

Традиционно на базе  Няганского учебного центра был проведен урок мужества «Первый человек в космосе», посвящённый Ю.А. Гагарину.

В мероприятии приняли участие учащиеся 10 а класса МАОУ  города Нягани «Гимназии» вместе с учителем истории Магомадовой К.У.

Директор Няганского отделения ДОСААФ Янковая Л.А. провела экскурсию по учебному центру, познакомила с историей становления и развития ДОСААФ. Естественно, что прозвучала и фамилия Ю.А. Гагарина, который ещё будучи молодым парнем прошёл подготовку в Саратовском аэроклубе ДОСААФ, откуда и началась его лётная деятельность.

27-летний космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый в истории полет в космос. Корабль «Восток-1»   взлетел со стартовой площадки Байконура и провел на орбите Земли 108 минут.  Первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Лариса Александровна рассказала о ценности этого полета: космическое судно состояло из отдельных модулей, включая аппаратуру для автоматического возвращения. Во время полета Гагарин выполнял задачи по наблюдению и сбору данных о состоянии своего организма, никто не знал, что может произойти от перегрузок с психикой человека в космическом пространстве. Полет советского космонавта вызвал огромное волнение и восхищение не только в СССР, но и во всем мире. Он стал символом технического и научного превосходства советской космической программы, а сам Гагарин — национальным героем. После успешной экспедиции многие страны начали разрабатывать собственные космические программы. Юрий Гагарин после своего звёздного полёта продолжал служить в воздушных силах, планировал ещё раз покорить космос, но 27 марта 1968 года во время тренировки произошла авиационная катастрофа, в которой он погиб. В честь смелого путешествия человека к звездам 12 апреля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики.

Замечательная презентация, подготовленная ДОСААФ России, дала возможность учащимся в полной мере окунуться в биографию Героя Советского Союза. Документальные кадры кинохроники, внештатные ситуации, рассказанные Ларисой Александровной, — ничто не осталось вне внимания гимназистов. Десятиклассники также активно приняли участие в тематической викторине, продемонстрировав знания о космонавтах СССР и современной России.

Много тех, кто состоял в ДОСААФ,
Содействуя задачам обороны.
Наш военком, наверное, был прав,
Курсантов направляя в автошколы.

Радисты, мотористы и стрелки,
Электрики, механики-танкисты.
Реально были допризывники,
Тогда не в моде были уклонисты.

Как быстро годы в прошлое летят,
Вот и ДОСААФ уже за девяносто,
Но всё по-прежнему дневальные стоят.
Защита Родины — звучит, как прежде, остро.

Вторая часть урока мужества была организована в рамках Соглашения с региональной общественной организацией «Северный Альянс», руководителем  которой является Игорь Тарташов. Представитель  организации  Харламов Артем познакомил  ребят  с новой экипировкой,  военно-тактическим  снаряжением  и  вооружением, которые  являются аналоговыми на базе ММГ;  страйкбольного оборудования,  используемого в зоне боевых действий. Ребятам также представилась возможность  примерить обмундирование.

Урок мужества завершился вручением сладких призов всем участникам, а также гости были удостоены настенных  календарей с логотипами Няганского УЦ ДОСААФ России. Этот тематический календарь напомнит всем о проведенном мероприятии, а также можно запланировать новые встречи, которые, конечно же, обязательно состоятся. Ведь впереди ещё много праздничных дат, посвященных знаменательным историческим событиям.

Администрация Няганского УЦ ДОСААФ России благодарит РОО «Северный Альянс»  за активное участие в проводимых мероприятиях ДОСААФ, а также учителя  истории и обществознания Магомадову Кульпаш Уздембаевну за совместно проводимые уроки мужества.