Урок Мужества, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

6 февраля 2020 года на базе МАОУ МО город Нягань «Гимназия» проводился Урок Мужества, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню защитника Отечества и 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, инициатором которого были  сотрудники Няганского отделения ДОСААФ, Лариса Александровна Янковая, директор учебного центра познакомила с историей ДОСААФ, с основными задачами, стоящими перед старейшей массовой организацией, рассказала о том, что  организация осуществляет деятельность с момента образования – 23 января 1927 г., недавно исполнилось 93 года.

С первых дней Великой Отечественной войны ОСОАВИАХИМ стал организацией, сражающейся на всех фронтах. Добровольно и по мобилизации на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками ушло более 7,2 миллиона её членов – свыше половины состава оборонного общества. Такого количества военно-обученного резерва для действующей армии не имела ни одна страна в мире. Тысячи из них были награждены за боевые подвиги, мужество и отвагу орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе знаменитые асы – трижды Герои Советского Союза Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, герои-летчики – Виктор Талалихин, Алексей Маресьев, Екатерина Зеленко и др.

История России богата знаменательными событиями. Как во все века, так и в наше время героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были и остаются неотъемлемой частью величия Российского государства. Подготовленная презентация подчеркнула всю значимость старейшей организации ДОСААФ России.

Далее была проведена викторина преподавателем истории и обществознания Магомадовой К.У., где прозвучали вопросы о Великой Отечественной войне, о героях, которые прошли школу ДОСААФ.  Команды обучающихся 10 «а» и 10 «в» классов называли даты, события и факты, которым нет срока давности. Мы помним! Мы гордимся!

Всего приняло участие 34 человека, по окончанию урока  были вручены дипломы  1, 2, 3 степени за активное участие, за многолетнее сотрудничество Магомадова К.У. преподаватель истории награждена почетной грамотой от Няганского ДОСААФ.

 https://vk.com/wall461499758_1881