ПО КУСОЧКУ «БЛОКАДНОГО ХЛЕБА». В Нягани прошла Всероссийская акции памяти…

Сегодня вся страна вспоминает об одной из самых памятных дат современной истории нашего Отечества. 27 января 1944 года советским войскам удалось прорвать вражескую линию и освободить от блокады город Ленинград. 900 дней мужества – так называют этот духовный и трудовой подвиг советских людей, оказавшихся в изоляции от внешнего мира, в условиях катастрофического продовольственного дефицита, последовавшего за ним массового голода и отсутствия необходимых для жизни коммуникаций.

В этот день няганцы приобщились ко Всероссийской акции памяти. Силами волонтеров Победы и Молодогвардейцев в самом центре города организована акция «Блокадный хлеб». Акция призвана с помощью особых символов, которые сегодня стали для нас поистине священными, оживить память наших современников и внушить им гордость за мужество мирных жителей блокадного Ленинграда. Главный символ акции – тот самый кусочек хлеба весов в 125 граммов: именно столько получал в день каждый ленинградец во время блокады.

Более 200 горожан, принявших участие в мероприятии, смогли услышать из уст волонтёров Победы трогательные и трагические истории о блокадных буднях жителей города на Неве.

На базе МАУ МО г.Нягань «Гимназия» проводился классный час «Слава подвигу твоему Ленинград!», на котором  присутствовало более 150 человек учащихся, сотрудники Няганского УЦ ДОСААФ, которые также вспоминали блокадные дни города на Неве, неоценимый вклад  всех жителей, которые боролись не только за жизнь , но и работали на благо Отчизны.

Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой для жителей нашей страны и далеко за ее пределами. Жители осажденного города проявили беспримерную силу духа и волю к жизни.