Дни открытых дверей в Няганском учебном центре ДОСААФ России

Прошлая неделя оказалась насыщенной для Няганского учебного центра ДОСААФ России: ежедневно, с 7 по 10 февраля, учреждение было открыто для посетителей, чтобы рассказать о своей деятельности, об истории ДОСААФ России – одной из старейшей организации, недавно отметившей свое 96-летие.

«Дни открытых дверей – ежегодное мероприятие для нашей организации, – рассказывает руководитель Няганского учебного центра ДОСААФ России Лариса Александровна Янковая. – В этом году его мы провели в тандеме с Центром профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи Центральной городской библиотеки (в рамках сотрудничества с Центром), потому как в этот раз нашими гостями стали учащиеся трех параллелей 8 классов средней школы им. А.И. Гордиенко. Специалисты Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи – заведующая отделом Центра Наталья Геннадьевна Вагабова и психолог Марина Александровна Хасаншина – познакомили ребят с такими профессиями, как водитель, автомеханик, слесарь по ремонту автомобилей, военный, охранник.

Мы же рассказывали школьникам об истории ДОСААФ, познакомили их с сегодняшней деятельностью нашего учебного цента, а также с методической выставкой вооружения РФ, в рамках которой провели для ребят ролевые игры по представленным профессиям. Надо сказать, что в этих играх принимали участие не только мальчики, но и девочки, причем с большим удовольствием они примеряли спецодежду рассматриваемого специалиста – охранника, военного (бронежилет, каску, наручники…) и т. д. Это вызывало у них неподдельный интерес. Ребята узнали плюсы и минусы по каждой профессии, какое необходимо иметь образование.

Управлять автомобилем, конечно, школьникам еще рано, но они познакомились с учебными классами, посидели за рулем учебных автомобилей, увидели, чем отличаются учебные машины от тех, за рулем которых сидят их родители, попробовали себя в роли инструктора/водителя. Преподаватели, в свою очередь, напомнили ребятам ПДД и рассказали об опасных ситуациях, в которые подростки могут попасть, когда сами являются участниками дорожного движения.

Постарались продумать все до мелочей прежде, чем открыть двери своей организации для любопытных, любознательных гостей: о какой технике и амуниции рассказать им и показать. Думается, что у ребят это мероприятие останется надолго в памяти: по окончании мероприятия они оставляли нам свои отзывы в книге «Отзывов» и даже преподнесли сладкий презент в виде торта».