27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ровно 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от  фашистской блокады, почти  900 дней его жители, находясь в сложнейших условиях, несмотря ни на что, сохраняли надежду на то, что Ленинград не сдастся врагу, продолжали верить в Победу. Город продолжал жить, здесь работали предприятия и учреждения. Блокадный Ленинград не просто выжил, но и продолжал делать для фронта вооружение, боеприпасы, обмундирование. И все это несмотря на голод, холод, обстрелы и болезни…

Этому важному событию было посвящено историко-патриотическое мероприятие:  открытый урок-конференция на базе Няганского отделения ДОСААФ России​, в котором приняли участие первокурсники Нягань УрПЭТ и обучающиеся  МАОУ города Нягани «Гимназия». Модератором выступила преподаватель истории и обществознания МАОУ города Нягани «Гимназия» Магомадова  Кульпаш Уздембаевна. Начало таких мероприятий всегда  начинается с исполненя  гимна. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Лариса Александровна Янковая директор Няганского отделения  ДОСААФ России, сотрудниками ДОСААФ была подготовлена презентация: «Блокада Ленинграда» и мини-выставка.

Очень тяжкие испытания выпали ленинградцам. Они выстояли, их подвиг должен остаться в нашей памяти навсегда. Елена Олеговна Диордиева, директор Нягань УрПЭТ, также подчеркнула, что «забыть страницы истории блокады равноценно предательству памяти тех, кто навеки остался в Ленинграде и на полях сражений». Далее с докладами выступили студенты Нягань УрПЭТ: Григорян Арам, Ильичёв Данис, Костина Анна, Мандражиева Ксения, Неугомонова Дарья и обучающиеся  МАОУ города Нягани «Гимназия»: Арабаджи Ксения, Диордиева Валерия, Смирнова Яна. Темы выступлений были разными: «Дорога жизни», «Дневник Тани Савичевой», «10 фактов о блокаде» и др. Всех участников мероприятия объединила одна цель: изучить историю блокадного Ленинграда и  сохранить историческую память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Патриотизм, гордость за героическое прошлое Родины, уважение к ветеранам войны и труда — эти слова не пустой звук для тех, кто сегодня слушал и слышал пронзительные строки о блокадниках.

О тех, кто выстоял, выжил и завещал нам любить жизнь, беречь этот хрупкий мир. «И ХОТЯ ОБ ЭТОМ НАПИСАНЫ ГОРЫ КНИГ, ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ НЕИЗМЕННО ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПЫЛАЮЩИМ ОГНЁМ И БОЛЬЮ СТРАНИЦАМ ВЕЛИКОЙ ЭПОПЕИ». Ольга Берггольц

Приятно, что в этом мероприятии приняло участие более 40 детей, которые самостоятельно подготовили доклады и были готовы их презентовать. Видно было сопереживание и участие каждого.  Мы помним и чтим исторические события!