Поздравляем все автошколы с Всероссийским праздником Днём АВТОШКОЛ!

Поздравляю все автошколы с Всероссийским праздником Днём АВТОШКОЛ! 24 сентября 1906 году в Царском селе начала свою работу первая автошкола России. Называлась она Школа шоффёров (с двумя ф).

В первую очередь учебное заведение было предназначено для обучения водителей, которым в дальнейшем предстояло работать в гараже Императора.

Правила дорожного движения к тому моменту были весьма условными. Поэтому, теоретической подготовки по изучению ПДД практически не было. Максимум изучали очередность проезда, а также дорожные знаки, которых использовалось меньше десятка. Зато водители изучали техническую составляющую автомобилей. Учили строение и принцип работы узлов. Это было обязательное условие для водителя начала XX века. Также обязательно проходили практику в автомастерской. Всего обучение занимало около года. Точного срока не существовало, толковые шоферы обучались быстрее, у некоторых людей процесс затягивался.

В целом из первой автошколы выпускали не просто водителей, а еще и хороших автомехаников. По другому было нельзя, сервисов на каждом углу тогда не было.

Всем здоровья, стабильности и процветания!

Директор Янковая Л.А.