Организация работы Няганского ДОСААФ с детьми пришкольных лагерей города Нягани

Не нарушая своих традиций, коллектив ПОУ «Няганский УЦ» РО ДОСААФ России ХМАО-Югры и нынешним летом продолжил мероприятия с детьми пришкольных лагерей: День открытых дверей, экскурсии, беседы, встречи, мастер – классы.

Основная цель этих мероприятий – повысить уровень патриотического сознания учащихся, вызвать интерес к истории ДОСААФ России, героическому прошлому страны, воспитать чувство гордости за нашу любимую Родину.

Две недели Няганский учебный центр ДОСААФ принимал ребят из разных пришкольных лагерей.  Более 400 воспитанников лагерей в возрасте от 5 до 15 лет познакомились с историей старейшей в России военно-патриотической организации —  ДОСААФ России, которой на сегодняшней день 94 года. На территории города Нягани организация действует 35 лет, её деятельность была, есть и будет по-прежнему интересна подрастающему поколению. Основное мероприятие в программах — «День открытых дверей». Это возможность не только познакомиться с миром профессии водителя, военного, охранника, но и поучаствовать в ролевых играх по этим профессиям. В этих играх принимают активное участие не только мальчики, но и девочки, они с удовольствием примеряют спецодежду по каждой профессии, например, по профессии охранника – бронежилет, каски, наручники, разборка — сборка автомата Калашникова и т.д. Сотрудники ПОУ «Няганский УЦ» РО ДОСААФ России ХМАО-Югры под руководством председателя местного отделения ДОСААФ России, руководителя учебного центра  Ларисы Александровны Янковой, продумали всё до мелочей, когда открыли двери своей организации для юных, любопытных, любознательных гостей: техника, амуниции, возможность потренироваться на тренажёрах и почувствовать себя водителями.

Интересным был и мастер-класс по изготовлению военных конвертов-писем с пожеланиями солдату. Ребята узнали о работе военных почтальонов в Великую Отечественную войну. Искренние строки дети выразили в своих письмах:

«Дорогой солдат! Я желаю тебе оставаться сильным, смелым, а главное живым…». Большое количество писем было решено передать призывникам 2021 года.

Это останется в памяти детей надолго. Вот такое оно — лето сотрудничества ДОСААФ с пришкольными лагерями городских образовательных организаций.

Работа учебного центра была отмечена благодарственными письмами от образовательных организаций.

Администрация ПОУ «Няганский УЦ» РО ДОСААФ России ХМАО-Югры выражает благодарность воспитателям пришкольных лагерей г.Нягани, начальнику пришкольного лагеря МАОУ МО город Нягань «Гимназия» Никонову Сергею Анатольевичу за многолетнее плодотворное сотрудничество с нашим  учебным центром.

Лето 2021 года останется в памяти детей надолго, ну а мы будем ждать ребят и в следующем году.