Урок Мужества

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от блокады. Мужеству и героизму ленинградцев сегодня были посвящены тематические мероприятия во всех образовательных организациях РФ.

В МАОУ МО город Нягань «Гимназия» также были проведены онлайн-уроки «Подвиг блокадного Ленинграда».

В 11 а классе урок Мужества прошел с участием директора ПОУ «Няганский УЦ» РО ДОСААФ России ХМАО – Югры Ларисы Александровны Янковой, которая в онлайн-режиме обратилась к выпускникам с пожеланиями помнить и чтить подвиг жителей города на Неве.

«Дорогие  ребята! Сегодня 77-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Город Ленинград был освобожден 27 января 1944 года от фашисткой блокады. 872 дня длилась осада и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: фашисты окружили истощенный от голода и холода  город — ни топлива, ни продуктов.

Всё это время единственным мостиком  с миром была «Дорога жизни» через Ладожское озеро: по ней советские солдаты провозили продукты и вывозили изможденных блокадников.

Страшный голод, холод, война уничтожили сотни тысяч жителей. От голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). Даже сейчас по истечению многих лет мы вспоминаем эти события со слезами на глазах. Русский народ не забывает исторических событий. Мы помним!

Возможно, некоторым из вас предстоит учиться в ВУЗах северной столицы, где вы напрямую соприкоснётесь с теми историческими местами, где происходили те трагические события, значимость которых неоценима…»

Презентация предоставлена ДОСААФ России.