В день ВДВ в Нягани торжественно открыли сквер им. В. Ф. Маргелова

«Крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой.

Для того чтобы увековечить память воинов – десантников в рамках Всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» в Нягани были установлены бюсты Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова и его сына Героя России Александра Васильевича Маргелова.

Василия Филипповича Маргелова называют человеком-легендой. Он самый знаменитый командующий Воздушно-десантными войсками, «Батя» – Герой Советского Союза, генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы, он почти четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, превратив этот род войск — в грозную ударную силу. Этот человек сделал ВДВ элитными войсками, которые блестяще проявили себя в Афганской войне и всех последующих вооружённых конфликтах. Среди советских и российских десантников он остаётся культовой фигурой, «Дядей Васей». Именно при нём бойцы ВДВ получили голубые береты и тельняшки, ставшие предметом гордости…

Василий Филиппович награждён за службу тринадцатью орденами, двадцать одной медалью и тридцатью четырьмя иностранными наградами. Его имя ежедневно звучит в Первой роте 104 парашютно-десантного полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, его произносят на каждой поверке личного состава. Он навечно зачислен Почетным солдатом с 1985 года.

Имя Александра Маргелова накрепко связано со словом «впервые». Впервые в мировой практике 5 января 1973 года под Тулой было произведено десантирование с военно-транспортного самолета Ан-12 гусеничной БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Кентавр» с двумя членами экипажа на борту. Командир экипажа — подполковник Леонид Зуев, оператор-наводчик — старший лейтенант Александр Маргелов, командовал операцией Василий Маргелов.

Спустя три года, 23 января 1976 года, впервые состоялось десантирование БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр». На борту – майор Александр Маргелов и подполковник Леонид Щербаков. Десантирование производилось с высоким риском для жизни, без индивидуальных средств спасения. Через двадцать лет обоим было присвоено звание Героя России.

В честь 89-ой годовщины со Дня создания Воздушно-десантных войск России присутствующие вспомнили и тех, кто не щадя своей жизни защищал спокойную мирную жизнь, кто не вернулся с поля боя. Минутой молчания и выстрелами почтили память героев.

Напомним, с 2008 года в Российской Федерации стартовал проект «Аллея Российской Славы». Автор и воплотитель идеи проекта: Сердюков Михаил Леонидович, который вот уже десять лет является руководителем скульптурной мастерской. Проект «Аллея Российской Славы» был задуман с единственной целью — возрождение патриотического духа народа российского. За десять лет в рамках проекта было установлено более одной тысячи монументов. Присутствовал Михаил Леонидович и на открытии в Нягани.

Инициаторами появления в нашем городе Сквера имени Василия Филипповича Маргелова и Аллеи Российской Славы стали Местная общественная организация города Нягани по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовке к службе в армии «Территория десанта» и Муниципальное автономное учреждение муниципального образования город Нягань «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».