Урок мужества по теме: «Освободительная миссия советского народа»

Урок мужества по теме:

«Освободительная миссия советского народа»
посвящённого 75-й годовщине освобождения стран Европы от фашистской оккупации

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между МАОУ МО город Нягань «Гимназия» и Профессиональным образовательным учреждением «Няганский учебный центр» Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организацией ДОСААФ России ХМАО-Югры в 9-11 классах Гимназии были проведены Уроки Мужества по теме «Освободительная миссия советского народа» посвящённого 75-й годовщине освобождения стран Европы от фашистской оккупации. Всего приняло участие 125 учащихся. Модераторами уроков мужества стали: Янковая Лариса Александровна, директор ПОУ «Няганский учебный центр» Регионального отделения ООГО ДОСААФ России ХМАО-Югры и Магомадова Кульпаш Уздембаевна, учитель истории и обществознания  МАОУ МО город Нягань «Гимназия».

Цель урока  – содействие формированию у учащихся патриотизма, гражданственности, духовно-нравственных ценностей, воспитание у молодого поколения стремления к доблестному служению Отечеству на примере героических традиций армии и флота, подвигов славных защитников Родины.

Духовно-историческая основа нашей Родины – это содружество народов, веками совместно живущих на общей земле, в российском обществе и государстве. Любовь к Родине невозможна без знаний о ней, без изучения её истории. Эти знания хранят опыт наших близких и далёких предшественников. Наши предки своими силами, умом и трудом создали и благоустроили для жизни нашу страну, защищали её в войнах и восстанавливали после возвращения к мирной жизни. Особенно жестоким оказался XX век. Фашизм победили наши земляки, наши родные и близкие своими ратными подвигами и трудом в тылу.

Лариса Александровна Янковая, обратила особое внимание на роль ОСОАВИАХИМа (ДОСААФ России) в защите Отечества в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Своё служение Отечеству оборонная организация осуществляет с 23 января 1927 г. С первых дней Великой Отечественной войны ОСОАВИАХИМ стал организацией, сражающейся на всех фронтах. Добровольно и по мобилизации на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками ушло более 7,2 миллиона её членов – свыше половины состава оборонного общества. Такого количества военнобученного резерва для действующей армии не имела ни одна страна в мире.

Ребята на презентации увидели такие художественные фрагменты и исторические факты как: освобождение Европы советскими войсками, Румыния: просьба о помощи, Болгария: с надеждой на русских, Югославия: вместе с партизанами, Норвегия: королевское признание, Прибалтика: стратегический прорыв, Венгрия: при поддержке добровольцев, Польша: дорога на Берлин, Австрия: восстановление суверенитета, взятие Берлина, Чехословакия: интернациональная операция, День Победы.

Разговор с обучающимися не мог не коснуться примеров из семейного архива. На Уроках Мужества незримо присутствовали капитан Уздембай Калиев (отец учителя истории Магомадовой К.У.) и сержант Иосиф Иванов (дед Янковой Л.А.), которые прошагают в составе Бессмертного полка и в 74-ую годовщину Великой Победы, и в 75-ую, и в 100-летний юбилей… Они всегда будут в строю, пока помнится их подвиг, пока будут такие встречи, где происходит формирование и углубление у учащейся молодежи чувства любви к Родине, гордости за свою страну, развитие уважительного отношения к героическому военно-историческому прошлому СССР, России.

В городах и населенных пунктах есть немало проспектов, улиц, площадей, скверов, которые названы именами героев, выдающихся людей.

В ходе подготовки урока учащимся было поручено ознакомиться с их историей и рассказать об этом на Уроке. Учащиеся 9-го класса подготовили рассказы из семейного архива, с демонстрацией  книги, где опубликован подвиг прадедушки.

Сотрудничество между Гимназией и Няганским отделением ДОСААФ обещает быть долгосрочным, плодотворным, полезным. Впереди новые встречи, общие мероприятия. Ведь действительно, «Победа — одна на всех!

Ссылки на сайтах:

https://vk.com/wall-85867358_24493?api_access_key=f21a222ae077de0c0b.

https://vk.com/wall-129584426_5370?api_access_key=f2760cae231a66300e