96 лет ДОСААФ России: празднование в Нягани

23 января исполняется 96 лет ДОСААФ России. Пожалуй, нет ни одного советского человека, который бы не знал, что такое ДОСААФ, чем знаменита старейшая военно-патриотическая организация страны, кто обучался в её стенах и применил полученные знания и навыки в боевых условиях и в мирное время. В честь празднования были запланированы ряд мероприятий, одно из них  квест- игра «Моя Родина», которое было организовано на базе МАУ г.Нягань «Центр «АФГАНЕЦ»   при участии студентов-первокурсников Няганьского филиала Уральского промышленно-экономического техникума.

Цель данного мероприятия: формировать у студентов чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

  • знакомство студентов с героическими страницами истории России;
  • формирование положительной нравственной оценки подвига во имя Родины, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну;
  • воспитание российской гражданской идентичности.

Студенты были поделены на две команды:  «Контрразведка» и «Стрелки», за каждый правильный ответ ребята получали именной флажок ДОСААФ. Ребята  не только узнали об истории создания и развития ДОСААФ, но и через участие в квесте «Моя Родина» пополнили свои знания о наиболее значимых событиях и легендарных личностях России. Задания квеста были посвящены символике России, пословицам и поговоркам о Родине, праздничным датам, полководцам и солдатам, проявившим героизм и отвагу в разные годы и века (от Древней Руси до современности). Очень своевременными были вопросы, связанные с блокадой Ленинграда и Сталинградской битвой, ведь всего лишь через несколько дней мы будем отмечать День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января) и День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля исполнится 80 лет). Студенты   показали свою смекалку, быстроту и выносливость в заданиях: разборка-сборка макета автомата Калашникова на время. Лучший результат —  27 секунд  был у команды «Стрелки», в поднятии гири тоже они были впереди.

Важные слова для ребят сказала Лариса Александровна, подытожив мероприятие: — Многие из нас говорят: «Мы любим Родину». Это очень важные слова, и надо иметь на них право. А это право надо завоевать своим трудом, учебой.

Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, и страдать, когда Родине тяжело. И главное – беречь Родину. Не давать в обиду врагам, которые идут на нее с оружием. Не давать в обиду тем, кто думает только о себе и забывает о Родине.

Для человека все должно быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её завтрашний день. Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом!

Изучать героические страницы истории своей Родины, обсуждать, размышлять, делать выводы, знать, чтобы помнить – это общие задачи всех, кто занимается патриотической работой с молодежью.

Руководитель Няганского отделения ДОСААФ России по ХМАО-Югре Янковая Л.А. вручила студентам благодарственное письмо за активное участие, памятный кубок и именной календарь с юбилейными историческими датами.  Благодарственные письма были вручены: директору МАУ г.Нягань «Центр «Афганец» Васильеву А.И., Митиной Е.М. – заместителю директора МАУ г.Нягань «Центр «Афганец», Зиминой Е.А. – ведущему специалисту АО «Югра-Экология».

В конце мероприятия для всех участников мероприятие было организовано чаепитие с тортом, на котором была символика ДОСААФ России.

Хотим поделиться отзывом студентов:

«20 января нас пригласили на мероприятие, посвященное 96-летию ДОСААФ. Мы посмотрели фильм про историю организации, где было множество интересных фактов и моментов.

Нам очень понравилась игра, где мы проявили умение работать в команде. Выражаем огромную благодарность организаторам за проведение полезного и занимательного мероприятия! Надеемся, что впереди нас ещё ждут подобные встречи!»

Конечно же, подобные встречи продолжатся, ведь по окончании празднования 96 года образования ДОСААФ начинается новый, не менее насыщенный 97-й год.