День героев Отечества

В России 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы. До 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. С начала  Первой мировой войны он получил название День Героев.

9 декабря на базе Няганского учебного центра ДОСААФ России ХМАО-Югры прошла встреча со студентами Няганского филиала Уральского промышленно-экономического техникума. На встрече присутствовал представитель Ветеранской организации ОМВД России по городу Нягани Александр Ряшин, удостоенный государственных наград и знающий о героизме не понаслышке, а также руководитель Няганского филиала Уральского промышленно-экономического техникума, председатель Совета ветеранов МВД России Диордиева Елена Олеговна — подполковник юстиции в отставке.

Руководитель  Няганского учебного центра  ДОСААФ Лариса Александровна Янковая посвятила студентов в историю этой памятный даты 9 декабря, которая имела особое значение… По преданию, именно в этот день, святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого. В 1769 году Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия — высшая военная награда. Сама Екатерина II была награждена орденом Святого Георгия I степени. В 1917 году все ордена царской России были отменены, праздник забылся. Появились новые награды, которыми награждались герои советской истории. В Советском Союзе в апреле 1934 года было учреждено Звание Героя Советского Союза. И первыми Героями были семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола «Челюскин». Герой России — звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Например: И.Н Кожедуб. — советский военачальник, Маршал авиации, лётчик-ас времён Великой Отечественной войны. Трижды Герой Советского Союза. На его счету 62, а по некоторым данным 64 победы в воздушных боях. За все время войны ни разу не был сбит. По окончании войны оставаясь действующим летчиком и переучившись на истребитель МиГ-15 продолжил службу в ВВС Советского Союза.

А.П Маресьев – советский летчик, имеет звание Героя Советского Союза, воинское звание полковник. Всего на его счету почти 90 вылетов и 11 уничтоженных истребителей Вермахта. 7 из них он сбил уже, будучи на протезах. В августе Маресьев был удостоен Золотой Звезды и звания Героя Советского Союза. Слава об этом волевом и мужественном человеке стала греметь далеко за пределами его родного полка.

М.Т. Калашников — выдающийся конструктор стрелкового оружия, автор самого надежного и популярного в мире автомата Калашникова и ряда его модификаций, доктор технических наук, генерал — лейтенант, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской и Ленинской премии, Герой Российской Федерации, кавалер Ордена Андрея Первозванного, член Союза писателей. Михаил Тимофеевич Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя Российской Федерации и дважды звания Героя Социалистического труда одновременно.

Полными кавалерами Ордена Святого Георгия Победоносца являются Кутузов Михаил Илларионович,  маршал Жуков Георгий Константинович.

На доске Памяти «Герои в нашей памяти живут!» были размещены героические подвиги, которые совершали  как военные, так и гражданские люди, которые были удостоены звания Герои Российской Федерации, как посмертно, так и живущие в настоящее время. Александр Ряшин, участник боевых действий, рассказал студентам о героях современной России и о подвигах своих боевых товарищей.. Проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках. В 1995 году в составе 106 Тульской парашютно-десантной дивизии принимал участия в восстановлении законности и Конституционного порядка на территории Чеченской республики. Указом президента Российской Федерации Ельциным Б.Н. награждён медалью «За отвагу». После демобилизации из Российской Армии, поступил на службу в Органы Внутренних Дел. Где проработал в криминальной милиции от младшего оперуполномоченного до начальника отдела Уголовного Розыска. Был награждён медалью «За безупречную службу» и отличительным знаком министра внутренних дел «Отличник МВД». В 2000 году в составе объединенной группировки войск России, принимал участие в восстановлении порядка, в должности командира группы по борьбе с незаконными вооружёнными формированиями на территории города Грозный. Указом президента России Путиным В.В. награждён медалью ордена «За заслуги перед отечеством», Командующим объединённых сил медалью «За службу на Северном Кавказе». Кроме того, награждался профессиональными нагрудными знаками трёх степеней «За отличие в службе». В настоящее время, уволен в запас в звании майора.

День Героев Отечества объединяет поколения, связывает всех нас неразрывной нитью памяти и сопричастности к истории Родины, к подвигам воинов всех времен.

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. О подвигах — стихи слагают. О славе – песни создают. «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!».

Да здравствуют Отечества герои,

Отчизну заслонившие собой!

Ненастною и грозною порою

 С врагом вступившие в неравный бой.

Вы вражеские силы победили,

Отчизны верные сыны,

Чтобы потомки в мире жили,

И чтобы не было войны!