12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики!

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики.

В преддверии празднования этой даты ПОУ «Няганский УЦ» РО ДОСААФ России ХМАО-Югры запланировал ряд мероприятий с учащимися образовательных организаций.

8.04.2021г. были приглашены в учебный центр ДОСААФ России учащиеся 8 класса МАОУ МО г. Нягани «СОШ№6» им. А.И.Гордиенко с классным  руководителем Щербаковым  Андреем Александровичем на урок мужества по теме: « Первый человек шагнул в космос».

Руководитель учебного центра Янковая Л.А. предложила послушать и посмотреть реальные события с запуска первого корабля, на борту которого первый человек полетел в космос.

В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Интересная презентация о биографии Ю.А.Гагарина, о его подготовке в космонавты в Центре подготовки космонавтов ВВС в должности «космонавта», о первом полете, о крушении испытываемого им самолета МиГ-15УТИ…Причины крушения испытуемого самолета до сих пор не известны.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

Ребятам в конце урока была предложена викторина о космосе. Дети разделились на две команды: девочки с позывным «Звездочка» и мальчики с позывным «Земля».  Ребята проходили всевозможные космические испытания, в ходе которых победу одержали «Звездочки». Все ребята остались очень довольны, они освежили в памяти знания об истории космоса и узнали много нового, а также весело и интересно провели время.  Получив «космические угощения», ребята поблагодарили коллектив учебного центра ДОСААФ России за проведенный урок. И пообещали, что впредь будут принимать участие во всех мероприятиях, проводимых учебным центром ДОСААФ России.