Афганистан болит в душе моей…

15.02.2019г. на базе общежития Няганского технологического колледжа, состоялось мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана со студентами вторых курсов, различных специальностей.  «Час тишины».

Возраст — будущие призывники.

Афганистан болит в  моей душе,

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть будут долго жить на этом свете,

Как тишина, на дальнем рубеже!

Все начиналось в 79,

Декабрь, двадцать пятого числа,

День этот стал не праздничным, а скорбным,

Война немало жизней унесла.

Мы головы склоняем перед теми,

Того, кого сегодня с нами нет,

В боях погибших, на земле Афганистана,

Тех, кто ушел от нас в неполных 20 лет (Минута молчания)

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, которая отгремела более 70 лет назад, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была ещё одна война.

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.

Мало, до боли мало, если задуматься над историей и судьбой человечества. В сущности, только два поколения выросло за эти годы: дети тех, кто родился в 45-м, только-только стали входить в пору своей зрелости. Тогда, до декабря 1979 года всё было также как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись. И вдруг…Эта страшная, чудовищная, чужая война… Афганская война.

25 декабря 1979 года в 15.00 часов по московскому времени государственную границу Афганистана пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолёты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознамённого военного округа Советской Армии Советского Союза.

Что знаете вы об Афганистане, кроме того что это маленькая азиатская страна?

В июле 1973 года в Афганистане произошел государственный переворот, в результате которого была свергнута монархия и установлен республиканский строй. 27 апреля 1978 года был совершен государственный переворот, получивший название Апрельской (Саурской) революции. В декабре 1978 года был подписан советско-афганский Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. В ДРА началось проведение радикальных социальных реформ. Весной 1979 года с территории Пакистана была предпринята попытка крупного вторжения в Республику Афганистан.

Руководство ДРА рассматривало поддержку оппозиции третьими странами как их участие в войне против Афганистана и после крупного гератского мятежа начало обращаться к СССР с просьбами направить в Афганистан советский воинский контингент, как это было предусмотрено советско-афганским договором 1978 года, для «оказания помощи в отражении внешней агрессии».
К концу 1978 года обстановка в стране резко осложнилась, появилась угроза свержения правящего режима, что могло привести, по мнению советского руководства, к переброске вооруженной борьбы на территорию советских среднеазиатских республик. В этих условиях Политбюро ЦК КПСС 12 декабря 1979 года приняло решение ввести советские войска в Афганистан.

Афганистан стал для поколения 60-70-ых суровым испытанием. По советским законам парням по достижении 18 лет предусматривался обязательный призыв в Вооруженные силы СССР. Защита Родины, служение народу являлись высшей священной обязанностью каждого гражданина страны. В конце 70-ых Советский Союз оказался вовлеченным в иностранный военный конфликт, выступив на стороне дружественного афганского народа в поддержку завоеваний социалистической революции. Введенная на территорию Афганистана наша 40-ая  Армия совместно с афганскими вооруженными силами вела боевые действия почти десять лет. Бои практически шли повсеместно – то в одной, то в другой провинциях.

Видео-ролик с песней А.Розембаума «Чёрные тюльпаны»

«чёрный тюльпан»? Так называли самолёты, которые таскали через перевалы свой тягостный груз — погибших солдат, унося их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в госпиталях. Но, подчиняясь приказу, она продолжала выполнять приказы.

Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Профессионально и мужественно выполняли свой долг военные, гражданские и политические советники: офицеры разведки, армейские штабники и замполиты, партийные и комсомольские работники, учителя и врачи, агрономы и архитекторы, геологи и связисты, журналисты и строители. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота.

Солдаты войн не начинают, но расплачиваются своей жизнью за ошибки политиков именно они.

По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово — война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Ребятам была представлена вниманию книгу поколений: «С честью исполнили воинский долг 1979-1989» .

Книга издана в г.Нягани о воинах-соотечественниках, книга была взята в местном архиве, для более глубокого проникновения и изучения оставлена ребятам. Студентам было интересно, они внимательно и с уважением слушали. Новое поколение ребят ни чего об этой войне не знают….

Заведующий учебной частью  ПОУ «Няганский УЦ» ДОСААФ России
Жуйкова Елена Николаевна